『第10回記念ちびマッチ選手権佐賀大会』参加希望チーム受付開始

『第10回記念ちびマッチ選手権福岡大会』に続き、
『第10回記念ちびマッチ選手権佐賀大会』のご参加希望チーム(上限:30チーム)のお受け付けも開始しました!

※大会資料は、コチラです。
 

〔昨年のご参加チーム〕
昨年のご参加チームの皆さんには、既に、今年の大会案内をさせて頂いております。
続々とご参加のご連絡を頂いており、どうもありがとうございます。
ご参加を希望される場合は、7月25日(日)19時まで に、責任者:吉田へ(間違い防止と確認のため)メールにてご連絡頂きますよう、宜しくお願い致します。

※参加申込書・選手名簿を7月25日(日)19時までに送付下さい。

※今年の大会案内は昨年のご連絡担当者の方のパソコンへお送りしております。もし、まだ届いておられない場合は大変申し訳ありません。すぐにご案内致しますので、ご連絡下さい。

なお、今年は不参加の場合も、お手数ですが、7月25日(日)19時までに、ご連絡下さい。
ご参加案内は昨年のご参加チームの皆さんから優先的にさせて頂いており、不参加のチームが出られればその都度、今年の参加を希望されている連絡待機チームの皆さんへご案内するためです。

〔昨年は不参加→今年は参加ご希望のチーム〕
上記の通り、昨年のご参加チームの皆さんから優先的に今年のご参加案内をさせて頂いており、不参加のチームが出られればその都度、今年の参加を希望されている連絡待機チームの皆さんへご案内しております。

まずは、大会参加希望連絡をお願い致します。

※ご連絡先→大会主催者/大会実行委員長:ちびマッチ応援団・団長 吉田光寛
Tel:090-4488-1376

※大会参加チーム枠(上限:30チーム)が埋まり次第、ご参加のお受け付けを終了とさせて頂きます。ご了承の程、宜しくお願い致します。
 

 

 

『ちびマッチ選手権福岡大会』 ご協賛御礼と参加費変更のお知らせ

『第10回記念ちびマッチ選手権福岡大会』ご参加チームの皆さんへ
(全体連絡)


先日、ご協賛をお願いしました今大会に関する応援購入と協賛広告につきまして、予想以上の多くのご協賛を頂きました。
本当に、ありがとうございます。
深く感謝申し上げます。

つきましては、今大会(福岡大会)の予選リーグの参加費を
1チーム 2,000円から
1チーム 1,500円にさせて頂きます。

22日の抽選会にてお支払い下さい。

以上、御査収の程、宜しくお願い致します。


※この内容は先程、今大会のご参加チームの各ご連絡係の方へメール送信しております。

『第10回記念ちびマッチ選手権大会』応援購入・協賛広告のお願い

ちびっこ野球応援企画
小学4年生以下の「ちびっこ野球選手たち」が主役になる『第10回記念ちびマッチ選手権大会』がより良いちびっこ大会となるよう、皆様の応援購入・協賛広告のご協力をどうぞ宜しくお願い致します。


(1)応援購入(お申し込み:7月10日まで)
『第10回記念ちびマッチ選手権大会』 応援購入商品チラシ
購入ページ からご購入
②注文書からFAXでのご購入
※注文書の資料は次の通りです(クリック→ダウンロード)。
※商品チラシは コチラ(PDF) です。
※7月22日(木)の福岡大会・抽選会でのお渡し・お支払い、大会ご参加チームを通してのお渡し・お支払い、直接配達(口座振込)、などご都合に合わせた方法をご選択出来ます◎お気軽に、ご相談・お問い合わせ下さい。


(2)協賛広告(お申し込み:7月19日まで)
予選リーグでの「試合結果記入用紙」に御社の広告を掲載させて頂きます。
詳細は、次の資料よりご確認を宜しくお願いします。
※協賛広告のお申し込み・お問い合わせ先
担当者/大会責任者 ちびマッチ応援団・団長 吉田 光寛
TEL:090-4488-1376
 
 
 
 

『第10回記念ちびマッチ選手権大会』の開催案内について

令和3年6月14日

『第10回記念ちびマッチ選手権大会』の開催案内について

ちびマッチ応援団・団長  吉田 光寛

梅雨の候、平素は本団体に対しまして、格段のご愛顧を賜り、ありがとうございます。
昨年は多くのチームの皆さんのご参加とご理解・ご協力により、『ちびマッチ選手権大会』を無事に開催することが出来ました。
本当に、ありがとうございました。
そして、今年も新型コロナウイルス感染症対策も講じながら『ちびマッチ選手権大会』を開催させて頂き、ちびっこたちの野球をがんばる姿や笑顔がたくさん見られる機会をつくりたいと考えております。
つきましては、今年の大会概要をご案内致します。

①大会形式
今年は新型コロナウイルス感染症対策をより考慮し、これまでの九州大会ではなく、
☆福岡県のチームのみでの福岡大会の開催(予選リーグ→決勝トーナメント)
☆佐賀県のチームのみでの佐賀大会の開催(予選リーグ→決勝トーナメント)
とさせて頂きます。

②パート分け
福岡大会での予選リーグのパート分けは、同一地区以外のチームと出来るだけ同じパートになるようにし、様々なチームとの試合・交流を楽しんで頂ければと思っております。

③ご参加連絡

■福岡大会:60チーム参加予定
※大会資料は、コチラです。
〔昨年の参加チーム〕
昨年のご参加チームの皆さんには、既に、今年の大会案内をさせて頂いております。
続々とご参加のご連絡を頂いており、どうもありがとうございます。
ご参加を希望される場合は、6月22日(火)19時まで に、責任者:吉田へ(間違い防止と確認のため)メールにてご連絡頂きますよう、宜しくお願い致します。
※参加申込書・選手名簿は、6月29日(火)までに送付下さい。
※今年の大会案内は昨年のご連絡担当者の方のパソコンへお送りしております。もし、まだ届いておられない場合は大変申し訳ありません。すぐにご案内致しますので、ご連絡下さい。
なお、今年は不参加の場合も、お手数ですが、6月22日(火)19時までに、ご連絡下さい。ご参加案内は昨年のご参加チームの皆さんから優先的にさせて頂いており、不参加のチームが出られればその都度、今年の参加を希望されている連絡待機チームの皆さんへご案内するためです。
〔昨年は不参加→今年は参加希望のチーム〕
上記の通り、昨年のご参加チームの皆さんから優先的に今年のご参加案内をさせて頂いており、不参加のチームが出られればその都度、今年の参加を希望されている連絡待機チームの皆さんへご案内しております。
まずは、大会参加希望連絡をお願い致します。
※ご連絡先→大会主催者/大会実行委員長:ちびマッチ応援団・団長 吉田光寛
Tel:090-4488-1376
※大会参加チーム枠が埋まり次第、ご参加のお受け付けを終了とさせて頂きます。ご了承の程、宜しくお願い致します。

■佐賀大会:20チーム参加予定
大会の開催へ向けて準備はしておりますが、抽選会や決勝トーナメントの会場がまだ確保出来ておりません。
予選リーグは7月中旬か下旬からスタートし、決勝トーナメントは10月末を考えております。
決まり次第ご連絡致しますので、今しばらくお待ち頂きますよう、宜しくお願い致します。
なお、ご連絡の方法や順序等は、上記:福岡大会と同様にさせて頂きます。

以上、御査収の程、宜しくお願い致します。
 

 

 

『第9回ちびマッチ選手権大会』情報

☆第9回ちびマッチ選手権九州大会

志免ブラザーズ優勝!!

【大会最終成績】
☆優 勝:志免ブラザーズ
☆準優勝:立岩クラブ
☆第三位:IBCレイカーズ、筑紫ビッキーズ

最優秀選手賞(MVP)
 岸田賢志郞(志免ブラザーズ)
敢闘賞(ちびマッチ賞)
 竹下湊(立岩クラブ)
 小澄玖桜(IBCレイカーズ)
 永井大河(筑紫ビッキーズ)

『第9回ちびマッチ選手権九州大会』 トーナメント表

歴代

トーナメント表
歴代上位チーム
大会資料
役割分担表・タイムスケジュール

 
 
『第9回ちびマッチ選手権九州大会』ご出場全27チームの皆様、
並びに、
『第9回ちびマッチ選手権福岡大会』ご出場全56チームの皆様、
『第9回ちびマッチ選手権佐賀大会』ご出場全19チームの皆様へ
 
お世話になります。
ちびマッチの吉田です!
 
11月23日、皆さんのご協力により、無事に今年の『第9回ちびマッチ選手権九州大会』を閉幕出来ました。
今年は新型コロナウイルスの影響で開催が危ぶまれましたが、多くの皆さんの開催熱望のお声とご理解・ご協力により、福岡大会・佐賀大会、そして、九州大会の開催に至ったこと、本当に嬉しく、感謝申し上げます。
どうも、ありがとうございました。
その一方、この新型コロナウイルスにより、出場を希望されても出場が叶わなかったチームもいらっしゃいました。
来年はご出場頂ける状況になっていることを切に願いますし、そのためにも、3密回避やマスク着用等、今取り組んでいる各対策を続けていきましょう。
同じくこの対策の一つとして、今年は開会式を行わず、私も各会場への移動を頻繁には行いませんでした。
その分、電話やメール等を活用致しました。
また、九州大会での各会場では、当大会の実行委員会チームが本部業務を担当させて頂きました。
各ご出場チームの皆さんにも、様々なご協力を頂きました。
こういった中で、色々な課題や反省点がありました。
皆さんからも、様々なご要望やご感想をお聞きしました。
これらのポイントを来年の開催に活用し、より良い九州大会を開催出来ればと思っております。
そして、九州大会では、志免ブラザーズさんが初優勝の座を勝ち取られました!
志免ブラザーズさんは今大会5試合中4試合が完封勝利と投手陣が非常に安定されていて、バックを守る守備陣も失策がほとんどありませんでした。
一方、打撃陣もコンパクトで確実なバッティングと、準決勝でのサヨナラホームランなどの長打力と、様々な得点パターンを兼ね揃えられていました。
応援されるご家族の皆さんも、選手たちが前向きになる声援をこのコロナ禍の中、可能な範囲で懸命に送られていました。
大会最終日の朝、前日からの雨でコンディションが良くなかったグラウンドの整備を多くのお父さん方が率先して大会実行委員と一緒に行われ、非常に助かりました。ありがとうございました。この光景を対面の会場から私も見ており、本部担当の実行委員からも「とても有り難かった」という報告を聞きました。
このように、志免ブラザーズさんは結果だけでなく、様々な面で素晴らしい・お手本になるチームでした。
志免ブラザーズの皆さん、九州大会初優勝!本当におめでとうございました☆
また、準決勝は2試合とも白熱した大接戦、そして、サヨナラゲームでした。
このように、志免ブラザーズさんだけでなく、準優勝だった立岩クラブさん、第三位に入られたIBCレイカーズさん・筑紫ビッキーズさんも、素晴らしいチームでした。
(今後、大会最終日の写真を当ページにアップして行きます。お時間のある時に見て頂ければ幸いです。)
選手たちの一生懸命なプレイや嬉しそうな顔、楽しそうな笑顔、悔しさの涙など、様々な表情や心情が見られ、予定していた全試合を期間内に行えての閉幕に、今はほっとしております。
皆さん、本当にありがとうございました。
チームの皆様にも、宜しくお伝え下さいませ。
そして、来年もこの『ちびマッチ選手権大会』を開催したいと思っておりますので、
今後とも、どうぞ宜しくお願い致します。
 
 
ちびマッチ選手権大会実行委員会・実行委員長
(ちびマッチ応援団・団長)
吉田 光寛
 


☆第9回ちびマッチ選手権福岡大会

①試合結果(このページ上部の 『第9回ちびマッチ選手権大会』試合結果 をクリック!)

※11月18日(水)更新→Aパートの試合結果
※11月9日(月)更新→A・B・F・H・Nパートの試合結果
『第9回ちびマッチ選手権福岡大会』 大会資料(PDF)
『第9回ちびマッチ選手権福岡大会』 全パートの順位表・予定表(PDF)
※11月18日(水)更新→Aパートの順位表
※11月9日(月)更新→A・B・F・H・Nパートの順位表
『第9回ちびマッチ選手権福岡大会』 試合結果記入用紙(Excel)

☆第9回ちびマッチ選手権佐賀大会
①試合結果(このページ上部の 『第9回ちびマッチ選手権大会』試合結果 をクリック!)
※11月4日(水)更新→Bパートの試合結果
※11月2日(月)更新→B・C・Dパートの試合結果
『第9回ちびマッチ選手権佐賀大会』 大会資料(PDF)
『第9回ちびマッチ選手権佐賀大会』 全パートの順位表・予定表(PDF)
※11月4日(水)更新→Bパートの順位表
※11月2日(月)更新→B・C・Dパートの順位表
『第9回ちびマッチ選手権佐賀大会』 試合結果記入用紙(Excel)

※2019年の大会結果
☆第8回ちびマッチ選手権九州大会
『第8回ちびマッチ選手権九州大会』 トーナメント表(最終分/PDF)
『第8回ちびマッチ選手権九州大会』 トーナメント表(最終分)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

『第8回ちびマッチ選手権大会』情報

 
『第8回ちびマッチ選手権九州大会』←11月26日(火)にトーナメント表【11月23日・24日の試合結果】を更新!
※ページ上部の 第8回ちびマッチ選手権九州大会 をクリック下さい。ページが開きます。
 
『第8回ちびマッチ選手権福岡大会』←11月5日(火)に更新!
 
 
『第8回ちびマッチ選手権佐賀大会』←11月5日(火)に更新!
 
 
 
[ご連絡]各パートの「連絡係チーム」の方へ!
※各チームの試合予定が決まり次第、大会本部/吉田までご連絡下さい。
(パートの全試合の予定が決まってからではなく、1試合ずつご連絡下さい。)
※連絡の手段・形式は問いません。
(メール、LINE、Messenger、FAX、など)

 
 
 
 

『第8回ちびマッチ選手権福岡大会』

【Bパート】
安徳ヤングファイターズ
のパート代表が決定!!

【Eパート】
夜須イーグルス
のパート一位が決定!!

【Bパート】
原北ウイングス
のパート一位が決定!!

【Cパート】
福岡三苫ヤンキース
のパート一位が決定!!

【Fパート】
木屋瀬バンブーズ
のパート一位が決定!!

【Gパート】
伊左座ヤンキース
のパート一位が決定!!

【Iパート】
中井フェニックス
のパート一位が決定!!

【Kパート】
高取少年野球クラブ
のパート一位が決定!!

【Aパート】
那珂川マリナーズ
のパート一位が決定!!

【Lパート】
可也ジュニアロイヤルズ
のパート一位が決定!!

【Mパート】
長住少年野球部
のパート一位が決定!!

【Dパート】
東風フェニックス
のパート一位が決定!!

【Hパート】
雁ノ巣ゴールデンフューチャーズ
のパート一位が決定!!

【Jパート】
福岡ジュニアファルコンズ
のパート一位が決定!!


上記14チームの『第8回ちびマッチ選手権九州大会』進出が決定!!
 
※11月5日(火)の更新内容
 ◆11月2日(土)・3日(日)の試合結果/B・Eパート
※10月28日(月)の更新内容
 ◆10月26日(土)・27日(日)の試合結果/A・B・C・D・E・F・Kパート
※10月23日(水)の更新内容
 ◆10月22日(祝・日)の試合結果/C・E・F・G・H・I・Kパート
 ◆試合予定表/C・F・Kパート
      
①パート情報
☆Aパート←試合結果・順位表を10月28日(月)に更新!
☆Bパート←試合結果・順位表を11月5日(火)に更新!
☆Cパート←試合結果・順位表を10月28日(月)に更新!
☆Dパート←試合結果・順位表を10月28日(月)に更新!
☆Eパート←試合結果・順位表を11月5日(火)に更新!
☆Fパート←試合結果・順位表を10月28日(月)に更新!
☆Gパート←試合結果・順位表を10月23日(水)に更新!
☆Hパート←試合結果・順位表を10月23日(水)に更新!
☆Iパート←試合結果・順位表を10月23日(水)に更新!
☆Jパート←試合結果・順位表を10月21日(月)に更新!
☆Kパート←試合結果・順位表を10月28日(月)に更新!
☆Lパート←試合結果・順位表を10月21日(月)に更新!
☆Mパート←試合結果・順位表を10月21日(月)に更新!
 
②今大会の資料
『第8回ちびマッチ選手権福岡大会』 大会資料(pdf版)
『第8回ちびマッチ選手権福岡大会』 各パートの組み合わせ【修正版】(pdf版)
『第8回ちびマッチ選手権福岡大会』 チーム行事予定表(Excel版)
『第8回ちびマッチ選手権福岡大会』 試合予定表(Excel版)
『第8回ちびマッチ選手権福岡大会』 試合結果記入用紙(Excel版)
 

『第8回ちびマッチ選手権佐賀大会』

【Aパート】
弥生が丘中央少年野球
のパート一位が決定!!

【Bパート】
三日月スラッガース
のパート一位が決定!!

【Cパート】
上峰少年野球クラブ
のパート一位が決定!!

【Dパート】
嘉瀬ジャガーズ
のパート一位が決定!!


上記4チームの『第8回ちびマッチ選手権九州大会』進出が決定!!
 
※11月5日(火)の更新内容
 ◆11月2日(土)・3日(日)の試合結果/A・Cパート
※10月28(月)の更新内容
 ◆10月27日(日)の試合結果/Bパート
 ◆試合予定表/Aパート
※10月23日(水)の更新内容
 ◆10月22日(祝・火)の試合結果/A・Bパート
    
①パート情報
☆Aパート←試合結果・順位表を11月5日(火)に更新!
☆Bパート←試合結果・順位表を10月28日(月)に更新!
☆Cパート←試合結果・順位表を11月5日(火)に更新!
☆Dパート←試合結果・順位表を10月15日(火)に更新!

②今大会の資料
『第8回ちびマッチ選手権佐賀大会』 各パートの組み合わせ(pdf版)
『第8回ちびマッチ選手権佐賀大会』 大会資料(PDF版)
『第8回ちびマッチ選手権佐賀大会』 チーム行事予定表(Excel版)
『第8回ちびマッチ選手権佐賀大会』 試合予定表(Excel版)
『第8回ちびマッチ選手権佐賀大会』 試合結果記入用紙(Excel版)
 

『第8回ちびマッチ選手権福岡大会』Aパート

 
試合予定表(pdf版)(10月21日更新)

☆試合結果(10月28日更新)
1.那珂川マリナーズ 4対2 城少レッドスターズ
2.那珂川マリナーズ 8対0 新宮ジュニアオーシャンズ
3.新宮ジュニアオーシャンズ 2対1 城少レッドスターズ
4.那珂川マリナーズ 9対2 みくに野ハニーズ
5.新宮ジュニアオーシャンズ 5対3 みくに野ハニーズ
6.みくに野ハニーズ 16対0 岡垣ベースボールクラブ
7.新宮ジュニアオーシャンズ 21対0 岡垣ベースボールクラブ
8.那珂川マリナーズ 22対1 岡垣ベースボールクラブ
9.城少レッドスターズ 15対0 みくに野ハニーズ
10.城少レッドスターズ 29対1 岡垣ベースボールクラブ

☆順位表(10月28日更新)
『第8回ちびマッチ選手権福岡大会』 順位表 Aパート(jpg版)
 
 

『第8回ちびマッチ選手権福岡大会』Bパート

 
試合予定表(pdf版)(9月30日更新)

☆試合結果(11月5日更新)
1.大刀洗ビッグドラゴンズ 8x対7 宇美ジュニアーズ球団
2.安徳ヤングファイターズ 10対1 大刀洗ビッグドラゴンズ
3.青葉ベースボールクラブ 6x対5 宇美ジュニアーズ球団
4.原北ウイングス 3x対2 青葉ベースボールクラブ
5.原北ウイングス 13対1 宇美ジュニアーズ球団
6.安徳ヤングファイターズ 7対1 青葉ベースボールクラブ
7.原北ウイングス 9対3 大刀洗ビッグドラゴンズ
8.原北ウイングス 6対0 安徳ヤングファイターズ
9.青葉ベースボールクラブ 3対0 大刀洗ビッグドラゴンズ
10.安徳ヤングファイターズ 4対1 宇美ジュニアーズ球団
 
☆順位表(11月5日更新)
『第8回ちびマッチ選手権福岡大会』 順位表 Bパート(jpg版)